Квартира. Дарственная. Лицевые счета

Если мама (жива) отдала квартиру по дарственной сыну, прописанному в другой приватизированной квартире, то надо ли сыну переоформлять лицевой счёт маминой квартиры на себя и прописываться в ней? (чтобы не платить большие налоги и не потерять квартиру)

, Света, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

то надо ли сыну переоформлять лицевой счёт маминой квартиры на себя и прописываться в ней?

Переоформление лицевого счета не является обязательным условием (коммунальные платежи все равно будут начисляться), также закон не предусматривает обязательной регистрации по месту проживания.

Регистрация в квартире не повлияет на налог:

Статья 402. Налоговая база
1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом Российской Федерации в
установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости
объектов недвижимого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна