Оформление собственности при договоре ДДУ

Подскажите, пожалуйста. На данный момент оформил договор долевого участия. Дом сдается в начале 2017 года. Если я до этого времени женюсь, будет ли квартира в общей собственности?

, Ренат, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Конечно, в соответствии с ч.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Но на основании ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если дом сдадут в строй уже после Вашей женитьбы, и окончательный расчет по договору будет произведен после женитьбы, то потом Ваша будущая супруга вполне может рассчитывать на признание этой квартиры совместной собственностью.