Система налогообложения

Здравствуйте!Помогите ,пожалуйста, в выборе системы налогообложения.Недавно открыла свое ИП .розничная торговля(канцелярия и косметика)Площадь 20 кв.м.Затраты на закуп товара,оборудование,аренду,рекламу составил около 100 т.р.,а за неделю работы в магазине -выручка не больше 1 т.р.Заявление на выбор налогообложения еще не подавала.

, Ирина, г. Кемерово
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В Вашем случае целесообразнее всего воспользоваться УСН 15% (доходы минус расходы), так как все указанное Вами может быть включено в состав расходов в силу ст. 346.16 НК РФ

Ирина
Клиент, г. Кемерово

Скажите,а мне нужен будет кассовый аппарат или достаточно выписывать товарный чек с печатью?

Скажите, а мне нужен будет кассовый аппарат или достаточно выписывать товарный чек с печатью?
Ирина

Да, применение ККМ в данном случае обязательно

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

На начальном этапе Вашей деятельности на мой взгляд Вам выгоднее УСН 15% доходы минус расходы.

Скажите, а на ЕНВД и патентный налог нужно в какой срок подать заявку?
Ирина
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
ст. 346.28, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
ст. 346.45, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Если с момента регистрации ИП прошло уже 30 календарных дней, то уведомление о применении УСН вы подать не сможете. Вы можете выбирать между Патентом (48000 руб. в год) и ЕНВД (28642 руб. в квартал).

Затраты на закуп товара, оборудование, аренду, рекламу составил около 100 т.р., а за неделю работы в магазине -выручка не больше 1 т.р

Это на начальном этапе. Какие примерно доходы и расходы ожидаются?

Ирина
Клиент, г. Кемерово

Регистрация ИП была 16 апреля.У нас нет кассового аппарата,только печать.За аренду платим 17500 р. и на закуп товара рассчитываем по 20 т. р. ежемесячно,про доходы ничего сказать не могу,не известно как пойдут продажи.

Регистрация ИП была 16 апреля.У нас нет кассового аппарата, только печать.За аренду платим 17500 р. и на закуп товара рассчитываем по 20 т. р. ежемесячно, про доходы ничего сказать не могу, не известно как пойдут продажи.
Ирина

До 16 мая 2015 г. вы можете подать уведомление о применении УСН (15%, как советовали выше). Если сумма дохода будет достаточно высокой, то вы можете перейти на ЕНВД или приобрести патент в любой момент.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

лучше всего в Вашем случае УСН + кассовый аппарат обязательно

Регистрация ИП была 16 апреля
Ирина

30 дней не прошло еще

Ирина
Клиент, г. Кемерово

нет,16 мая будет месяц

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина,

Я понимаю, что Вы осуществляете свою деятельность в Кемеровской области.

Вы можете использовать систему единого налога на вменённый доход. Рассчитаем сумму налога за один месяц при условии, что деятельность ведётся в Центральном районе города Кемерово и предприятие работает каждый день.

Постановление Совета Народных Депутатов города Кемерово «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» устанавливает сумму базовой доходности 1 800 рублей в месяц для вида деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли». Площадь Вашего объекта 20 кв. м, соответственно, сумма вменённого дохода составит 36 000 рублей. Налоговая ставка – 15% от суммы вменённого дохода, таким образом, в месяц Вы должны будете заплатить 5400 рублей налога,в год – 64 800 рублей.

В соответствии с Законом Кемеровской области «О введении патентной системы налогообложения и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кемеровской области» Вы также можете получить патент на вид деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли». В год стоимость такого патента составит для площади 20 кв. м 48 тысяч рублей.

Вы также можете подать заявление на применение УСН не позднее 30 дней с момента регистрации ИП в налоговых органах, выбрав в качестве объекта налогообложения «доходы» (налоговая ставка будет 6%) либо «доходы, уменьшенные на величину расходов» (налоговая ставка будет 15%).

Ирина
Клиент, г. Кемерово

Скажите,а на ЕНВД и патентный налог нужно в какой срок подать заявку?

Ирина, спасибо за дополнение,

Для получения патента налогоплательщик подаёт заявление на получение патента в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

Начало применения ЕНВД регламентируется статьёй 346.27 НК РФ:

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.