Можно ли по справке вызову на диплом уходить меньше, чем на 4 месяца?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в университете мне выдали справку-вызов на 4 месяца, на диплом. на работе на 4 месяца не разрешили уйти, написала заявление на ученический отпуск с 1.04 по 21.04, а справку приложила ту, что на 4 месяца. теперь на работе у меня требуют другую справку, которая была бы выдана на тот период, на который я заявление писала. вуз у меня московский, там мне объяснили, что другую справку мне писать не будут, т.к. это незаконно. а работодатель отказывается оплачивать мне эти 21 день, на которые я писала ученический отпуск, и настаивает чтоб я задним числом писала административный отпуск. правомерны ли такие действия моего работодателя, и можно ли было уходить по такой справке не на все 4 месяца?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Сотрудник вправе использовать учебный отпуск по своему усмотрению: полностью, частично или не использовать вовсе. Сотрудник может подать заявление на учебный отпуск с указанием в нем меньшего количества дней, чем в справке-вызове. А работодатель в таком случае обязан предоставить отпуск на количество дней, указанных в заявлении сотрудника, при условии, что эти дни входят или равны периоду, указанному в справке-вызове.
Федеральная служба по труду в своем письме от 12 сентября 2013 года №
697-6-1 указала, что, по ее мнению, предоставление работнику даже по
его просьбе учебного отпуска меньшей продолжительности, чем указано в
справке-вызове не в полной мере соответствует требованиям закона.

Можете обратиться в инспекцию по труду, пусть они дадут Вам письменные разъснения по вашему вопросу, которые Вы сможете предъявить работодателю.