Снижение зарплаты

Я работаю в магазине продавцом консультантом. Беременность почти 7 месяцев , скоро в декрет. Начальник вдруг устно уведомил меня о том что моя зарплата теперь будет на 50% меньше, в связи с тем , что я не справляюсь со своими обязанностями. Никаких письменных уведомлений и приказов не было, ничего я не подписывала, а з/п получила на 50% меньше. Как быть ? куда обратиться по этому вопросу. Законно ли он поступил?

, Ольга Лучкова,
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Незаконно, в случае если у вас уменьшили на 50 % зарплату которая указана в договоре. Обратитесь в Инспекцию по труду, либо в суд.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, уменьшение заработной платы является незаконным. Вы так же вправе обратиться в прокуратуру.

Наталья Малюгина
Юрист

Судя по всему у Ольги заработная плата так сказать черно-белая и снижение даже 50 % никак не отразится на ее размере, указанном в договоре.

У Вас есть право обратиться в тредовую инспекцию, но имейте ввиду, что Вы вместе с работодателем несете ответственность за получение доходов в незаконной (не налогооблагаемой) форме.

Будьте внимательны при подаче заявлений, ссылайтесь на то что Вы были вынуждены работать на условиях работодателя в связи с отсутствием выбора рабочих мест.

Удачи.