Право собственности на придомовую территорию МКД

Здравствуйте! Как оформить в собственность придомовую территорию МКД после 1 марта 2015 года?

, Виталий, г. Пенза
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виталий!

В этой части законодательство не менялось. По прежнему, земельный участок под многоквартирным домом становится собственностью владельцев помещений с момента постановки на кадастровый учет. Во многих городах уже сейчас муниципалитеты ставят участки на кадастровый учет. В некоторых участки стоят на учете, как ранее учтенные.

Вы можете запросить информацию в кадастровой палате вашего региона об участке под вашим домом.

Виталий
Клиент, г. Пенза

Екатерина, уточню ситуацию. Я являюсь членом только что избранного совета МКД. Дом 1978 года постройки, 9 этажей, 136 квартир. Занялись земельным вопросом и сразу... ступор. В общем, территория под МКД межевалась еще в 2003 году. Но судя по публичной кадастровой карте, а также по существующему землеустроительному делу (копию из архива запросил) получается так, что нам не принадлежит ни клочка придомовой территории - нашего двора. С 1 марта 2015 года утратила силу 36 статья земельного кодекса, на основании которой (если я правильнго понимаю) как раз можно было взять землю у города в собственность. Что нам делать сейчас? Куда идти, что писать, какие документы собирать? Наш кадастровый номер 58:29:2012004:18 (правда на карте при наложении космических снимков (Esri) получаются смещенные границы). Ведь участок уже как бы определен, но двор в него не вошел((

Не совсем так. Ваше право возникло на основании ст. 16 Закона «О введении в действие ЖК РФ».

Статья 16
1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Ваш участок 3649 кв.м. — достаточно для многоквартирного дома. Это уже ваша собственность с момента вступления в силу ЖК. Вы можете зарегистрировать право на земельный участок путем написания заявления в Росреестре и получения повторного свидетельства на вашу квартиру. У города ничего просить не надо, этот участок городу уже давно не принадлежит.

Если вы хотите увеличить площадь участка, можно провести общее собрание, принять решение, заказать новый межевой план, внести изменения в ГКН, но тогда придется снова получать повторное свидетельство.