Штраф за фэст

Здравствуйте, меня оштрафовали за перевозку ребёнка без специального удерживающего устройства, хотя ребёнок был престегнут адаптером фэст. Сослались на какой-то приказ об окончании лицензии данного устройства. Правомерно ли это?

, Кирилл, г. Ханты-Мансийск
Александр Зеленцов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Как следует из национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах» (утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря 2005 года N 318-ст) детская удерживающая система (удерживающее устройство) — совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства.Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела.

В последнее время инспекторы составляют постановления по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ и их впоследствии поддерживают суды со следующими формулировками:

  • из представленного сертификата соответствия детского удерживающего устройства ФЭСТ нельзя сделать однозначный вывод, что такое устройство соответствует весу и росту ребенка.
  • представленные памятки об использовании детского удерживающего устройства «ФЭСТ», сертификат не свидетельствуют о том, что его применение ограничит подвижность тела конкретного ребенка с целью уменьшения опасности ранения в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства.

Судебная практика по применению указанного устройства достаточно противоречивая, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос о правомерности действий инспектора, необходимо выяснить иные обстоятельства вменяемого правонарушения.