Как избежать лицензирования врачу педиатору

Здравствуйте . Работаю врачом педиатором и есть возможность открыть свой медицинский центр ( площадь квартиры на 1м этаже позволяет и есть отдельный вход) те оказывать свои услуги "своим клиентам ". Медицинская деятельность подлежит лицензированию. Вопрос как избежать лицензирования тк я буду консультировать , а любые вмешательства буду делать на базе другой больницы. Для лицензии по сути все есть но помещение жилое и не имею возможности перевести в нежилое.

, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы не можете никак оказывать медицинские услуги без получения медицинской лицензии без помещения которое должно находится у вас на законном основании. Заниматься медицинской деятельностью без самой лицензии невозможно на законных основаниях.

Согласно Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

Т.е. единственным законным способом является взять помещение в аренду, там где Вы непосредственно будете оказывать медицинские услуги. Данный договор аренды и предоставите как доказательство того что вы используете помещение на законных основаниях.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ . Мой вопрос был - как найти ту грань , которую можно не переходить , чтобы не попадать под лицензию.

Например, в образовательных услугах , можно не получать лицензию ( не переходить грань) , если ты людей обучаешь , условно , в формате кружка , студии и не выдаешь в конце обучения дипломы. В медицине , я хочу консультировать , разговаривать ,оказывать псих поддержку , а манипуляции буду делать в больнице. Медицина связана с жизнью и смертью и поэтому мне смертельный риски тоже не нужны.