Заявление в прокуратуру

можно ли подать заявление в прокуратуру на потерпевшего о даче ложных показаний,т.к. его показания не имеют фактических доказательств?

, светлана андреева, г. Казань
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Заявление в прокуратуру можно подать на кого угодно, хоть на саму прокуратуру.
Показания потерпевшего подлежат проверке, до проведения которой сам потерпевший уведомляется об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ)/заведомо ложные показания (ст.307 УК РФ).

Екатерина Голощапова
Юрист, г. Воронеж

Светлана, в данном случае Вам пока не следует ничего предпринимать. Как сказал Александр, сейчас будет производиться проверка и, если будет установлен факт ложного доноса или дача заведомо ложных показаний — гражданин будет привлечен к уголовной ответственности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы можете подать заявление по факту заведомо ложного доноса, если считаете, что это так, но не в прокуратуру, а в полицию. Как ответили выше заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поэтому если в ходе проверки сообщения о преступлении данная информация не подтвердится, то должностное лицо, которое будет проводить проверку обязано принять меры к возбуждению уголовного дела в отношении заявителя по ст.306 УК РФ или об отказе в возбуждении уголовного дела.