Многодетная семья

Какие пособия и льготы полагаются мне. И куда обратиться?Я многодетная мать.безработная. Четверо детей из них три школьника. Как малоимущая получаю 9 000 рублей за шесть месяцев. Живу на выплатах. Жилищных условий нет...

, кристина, г. Сочи
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина! По поводу пособий и льгот Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения. По поводу улучшения жилищных условий — в орган местного самоуправления.

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей») для многодетных семей установлена:

скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных
для продажи населению на данной территории;

бесплатная выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском
транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме
такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся
общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

Какие льготы имеет многодетная семья в г.Сочи, Вам должны разъяснить в органе социальной защиты.