Покупка квартиры менее 3-х лет в собственности

Ведем переговоры по покупке квартиры . Оказалась , что она менее 3-х лет в собственности. Но еще настораживает то , что она была куплена всего несколько месяцев назад за 5300000руб,а сейчас ее согласны продать за 5000000 руб.Собственник квартиры со слов риэлтора 66-летняя женщина и в квартире риэлтор сказал , что никто не прописан.

Какие документы надо обязательно потребовать , чтобы были предъявлены и на что особенно обратить внимание , чтобы не обманули. Ведь риэлторы тоже бывают не компетентны.Нужно ли требовать справку от психиатра об адекватности продавца ?

, Ирина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Для вас не имеет значения сколько квартира находится в собственности, налог ведь будет платить покупатель, поскольку у нее возник доход, а не у вас. Вы в свою очередь можете просить выплаты вам налогового вычета после покупки квартиры.

Нужно взять выписку из ЕГРП на квартиру в росреестре, где будет указан собственник квартиры.

Чтобы удостовериться, что никто не прописан, просите представить справку из УФМС.

Справка от психиатора не обязательна.

Желаю удачи!