Вклеивание фото в паспорт Украины на территории России

Добрый день. Я Луганчанин нахожусь на территории РФ с июля 2014 года. В декабре 2014 мне исполнилось 45 лет. Где мне можно вклеить фото в паспорт. Спасибо.

Уточнение от клиента

у меня статус временного убежища

, Сергей, г. Нижний Новгород
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В России это предусмотрено ст. 327 УК РФ.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Самостоятельно вклеить фото Вы не можете. Думаю, что надо обращаться в посольство Украины, т.к., к сожалению, ДНР и ЛНР де-юре на данный момент не признаны. Хотя, полагаю, может быть один момент, но он зависит от наличия у Вас статуса временного убежища на территории Российской Федерации. Уточните Ваш статус пребывания на территории РФ.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

да у меня статус временного убежища

Уточнил немного. Хотел предложить Вам несколько иной вариант, но считаю более лучшим следующий: Так как у Вас паспорт в УФМС, скорее всего, забрали при выдаче Вам документа о временном убежище, то Вы спокойно проживаете по этому свидетельству. При отпадении обстоятельств, на основании которых Вами получено временное убежище, Вы обращаетесь в консульство Украины за выдачей Вам свидетельства о возвращении на Украину. Если Вам въезд не запрещен, то Вас не имеют права не выпустить с России и не впустить на территорию Украины. Но штраф Вам потом придется заплатить, т.к. должны были вклеить фото в течение одного месяца с даты достижения возраста 45 лет.

Если Вам сейчас выезжать на территорию Украины (ЛНР, Новороссии- как Вашей душе угодно называть территорию Вашего постоянного проживания), то Вы теряете статус временного убежища.

Полагаю, что Вам лучше подождать. Может и признание Республики произойдет, тогда будет шанс избежать штрафа. Всё будет зависеть от развития событий.

Или вариант второй- отказаться от гражданства Украины, если не планируете возвращаться. И уже потом претендовать на гражданство Российской Федерации в соответствии с законом. Тогда Вам и паспорт не нужен будет, а только временное удостоверение личности. При этом, полагаю, и статус временного убежища не потеряете до решения своего вопроса.