Работа в нефтяной компании,консультация по сокращению

Добрый вечер,мне нужна ваша помощь.Я работаю в нефтяной компании "А" Помощником бурильщика на месторождении компанию выгоняют с этого месторождения и работодатель предлагает перевод в другую компанию "Б"имею ли я право отказаться и просить сокращения и получить пособие?Еще могут предложить перевод на другое месторождение но уже в прежней компании"А" как быть в этой ситуации?Спасибо за внимание

, Симран, г. Нефтекамск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Отказаться имеете право. Согласно трудовому законодательству РФ существенные условия труда, поэтому если желаете уволиться, то конечно лучше по сокращению, однако, поскольку получаете значительный пакет социальных гарантий в данном случае. Правило первое предлагайте свои варианты увольнения, а именно по соглашению сторон с компенсацией. Правило второе: не пишите ни при каких условиях заявление по собственному желанию. Соглашение могу для Вас составить.