Взыскания имущества

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, у меня папа умер а за ним остались кредиты обязана ли я платить,поручителем из нашей семьи никто не являлся, я инвалид детства а мама на пенсии!!! Я очень жду вашего ответа

, олеся, г. Александров
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся.

Вы в наследство вступали? Если нет, то вы ничего не обязаны выплачивать. Если да — то отвечать будете по кредитам только в пределах наследуемого имущества.

олеся
Клиент, г. Александров

Здравствуйте Анна!да осталось не большое наследство, но как мне его распределить? Заплатить один кредит или разделить пополам??

Можно дождаться и претензий банка, а можно и самим выплачивать по графику погашения в пределах суммы наследства до того момента пока ее не исчерпаете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы официально через нотариуса принимаете наследство после папы, то должны и долг погасить, если у него ничего нет. То вы ничего никому не должны. Ст. 1175 ГК РФ

Раз наследство осталось в пределах суммы наследства банк может предъявить к вам претензии

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если вступите в наследство, то обязаны будете платить, поскольку по долгам наследодателя отвечают наследники. Если же Вы не примите наследство, то такой обязанности у Вас не возникнет.