Освобождение от уплаты налогов при дарственной

Добрый день. Была осуществлена дарственная от бабушки внучке. Требуется ли как-то доказывать родственную часть, для освобождения от уплаты налогов?

, Екатерина, г. Тюмень
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!! Да Вам потребуется предоставить все документы подтверждающие родственную связь. В некоторых случаях налоговые органы не признают членами семьи, так как недостаточно документальных случаях.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);