Законно ли отказали страховщики?

У меня заключен договор страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Согласно страхового полиса автомобиль используется в личных целях.

Вскоре я перевозила холодильник для знакомого и произошло дтп, в котором авто получил механические повреждения. Виновником признан другой водитель. Страховщики отказываются выплачивать страховое возмещение, потому что в момент дтп авто использовалось не в личных целях. Я считаю, что все таки выплата должна быть, потому что перевозка холодильника – это мое дело, я же не в предпринимательских целях деятельность осуществляла.

, Надежда, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Исходя из того, что Вы написали, страховая компания не права. Страховое возмещение Вам обязаны выплатить. Полагаю, Вам стоит обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения, а также неустойки. Более того, за отказ в добровольном порядке выплатить Вам страховое возмещение, суд может присудить со страховой компании в Вашу пользу штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласен, Вы правы — отказ незаконен.

Вы подали документы, а страховщик отказал письменно?