Штраф от судебных пристовов

Здравствуйте у меня такой вопрос моей матери был выставлен иск за коммунальные услуги иск пришел ей по месту жительства

Здравствуйте у меня такой вопрос моей матери был выставлен иск за коммунальные услуги иск пришел ей по месту жительства но она находилась в местах лишения свободы я сам лично оплатил за нее иск и поехал к судебному приставу с квитанцией об оплате она меня отправила к изыскателю за запросом об окончании исполнительного производства но когда я кней вернулся с этим заявлением она мне сказала что нужно ещё и оплатить штраф 100 руб чтоб закрыть производство я отказался его платить и сказал чтоб она мне разъяснила на каком основании штраф она сказала за несвоевременную оплату иска я прочитал что штраф накладывается в случае не уважительной причины скажите пожалуйста заключение под стражей является уважительной причиной или нет и куда в таких случаях обращаться

, Сергей, г. Владивосток
Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

Странный какой-то штраф да еще в таком размере. Пристав имеет право взыскать исполнительский сбор в размере 7 % от долга, но не менее 500 рублей. Штрафы должны подкрепляться протоколами суда либо постановлениями судебного пристава-исполнителя. Если ничего из этого нет, то идите к начальнику отдела судебных приставов за разъяснениями.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей!

(в дополнение)

Судебный пристав обязан окончить исполнительное производство согласно п.п. 1 п. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Дословная трактовка: исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Если же в ходе исполнения исполнительного документа приставом было вынесено постановление о взыскании с должника штрафа, то одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. (п.7 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, в вашем случае, для окончания исполнительного производства по основному долгу у пристава нет ни каких препятствий. На время же выяснения обоснованности вынесения штрафа, он может выделить этот штраф в отдельное исполнительное производство.

Пишите начальнику отдела судебных приставов письменное заявление с вашими возражениями, и просьбой окончить исполнительное производство по основному долгу, которое канцелярия отдела обязана зарегистрировать в установленном законом порядке (поставить на вашем экземпляре входящий номер и дату), и ждите ответ на обращение. Согласно статье 12. Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, получите ли вы ответ, и что именно ответят на ваше заявление.

Удачи!