Печать для ИП

Здравствуйте !У меня свое ИП,небольшая торговая точка непродовольственных товаров.Я хочу заказать печать ,чтобы покупателю давать хоть какой-то документ,о покупке в моем магазине,заверенный печатью.Подскажите, пожалуйста,что должна содержать печать и нужно ли ее где-то регистрировать?

, Ирина, г. Кемерово
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Требования к печати ИП
В принципе на печати ИП может быть всё, что угодно,
кроме двухглавого орла (герба РФ).
Обязательно на печати необходимо указать Фамилию Имя и Отчество и слова Индивидуальный Предприниматель (ИП).
ИНН или ОГРНИП.
Регистрировать печать ИП нигде не нужно. Поэтому печатей ИП может иметь сколько угодно. Удачи.

Для ИП на ЕНВД, оказывающие услуги населению, не применяющие ККТ печать обязательна.

ИП на ЕНВД, оказывающие услуги населению, могут не применять ККТ. Но они обязаны при этом выдавать БСО (Бланк Строгой Отчетности).
Федеральным законом № 54-ФЗ в пункте 2 статьи 2 установлено, что организации и ИП могут рассчитываться наличными или использовать платежные карты без применения контрольно-кассовой техники, выдавая при этом населению соответствующие бланки
строгой отчетности. В этот пункт Федеральным законом № 162-ФЗ изменений не внесено. Поэтому, как и ранее (До 2009 г.), при оказании услуг выдаются БСО.
Требование к оформлению Бланка Строгой Отчетности приводятся в Постановлении Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, где утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Подпунктом «и» п. 3 Положения установлено, что документ в качестве обязательного реквизита должен содержать «печать индивидуального предпринимателя.»
Таким образом, Положение, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, напрямую предусматривает проставление ИП на БСО печати ИП.
Во всех остальных случаях печать для ИП не обязательна. А нужна ли печать вообще?
Нужна ли печать ИП?
В предпринимательской деятельности ИП встречаются ситуации, когда для ИП печать нужна, например:
При работе через расчетный счет, ИП лучше иметь печать, чтоб в банке было меньше придирок к росписи ИП.