Кальянная,как зваедение

Добрый день,хотим открыть кальянную. Возник такой вопрос,каким образом можно осуществить продажу еды(легкие салатики,закуски) и алкоголь(разливное пиво и вино).И обязательно ли делать закрытый клуб?

Ведь в ресторанах и барах каким-то образом осуществляют продажу кальянов для курения в заведении общепита

, Александр,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Открытие кальянных сопряжено с большим количеством неприятных вопросов, которые могут возникнуть к владельцам заведения со стороны контролирующих органов. Тем более, если это не кальянная в чистом виде и там не электронные кальяны и не бестабачные смеси.
Если Вы будете заниматься еще что-то кроме курения кальянов, то это уже будет помещение, предназначенное для услуг торговли и общественного питания.
Согласно ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака” от 23.02.2013 N 15-ФЗ для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

Статья 6.25 КоАП РФ «Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Таким образом, в ресторанах и барах курят кальяны только до первого визита работника Роспотребнадзора или пожарного инспектора. Заплатив солидный штраф, понимают, что в общем-то кальяны не так уж и нужны.

Александр
Клиент

Это я уже много где вычитал,спасибо за ответ!

Скажите,но ведь можно открыть специально изолированное место для курения на бестабачных смесях(и назвать к примеру - паровая комната). А еду к примеру заказывать у "соседа" через стенку(сторонний предприниматель).Такая форма легальна?

Хотелось бы ,чтоб гости не сидели голодом,ведь все любят покушать и отдохнуть от суеты

Если еду и напитки будут заказывать клиенты, то думаю это будет легальным.
На продажу пива и вина нужна лицензия, контрольно-кассовая техника и т.д. и т.п.
А почему просто не открыть кафе или бар и спокойно курить бестабачные кальяны?