Отпуск ветерана боевых действий

Здравствуйте, я военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В отпуск я была отправлена во время пребывания "за штатом". У меня такой вопрос-после окончания отпуска по уходу за ребенком, я хочу взять отпуск как ветеран боевых действий. Скажите, когда я смогу его взять, и какой продолжительности.

, Алена, г. Волгоград
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с п.5.1 ст.11 ФЗ " О статусе военнослужащих" Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Т.е. право на указанный отпуск будите иметь после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Кроме того, в соответствии с п.4 ст.32 Положения о порядке прохождения военной службы, в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск предоставляется пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

А в соответствии с п.4 ст.29 Положения, Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами: ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»), — на 15 суток.

Таким образом, кроме ветеранского отпуска, можете еще взять и основной отпуск увеличенный на 15 суток