Могут ли забрать участок?

Если есть дарственная на руках на участок , но им ни кто не пользуется , может ли местная сельская администрация его забрать ?

, Людмила, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Людмила!

Администрация не может лишить вас права собственности на земельный участок. Это может сделать только суд по основаниям, указанным в законе. Например, существует ст. 284 Гражданского Кодекса РФ, позволяющая изъять у вас земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства, если вы не использовали его по назначению в течение трех лет. Вместе с тем, судебная практика по данному вопросу невелика.

Рекомендую, тем не менее, начать обработку земельного участка.