Увольнение по отрицательным основания

Здравствуйте, подскажите, я являлась сотрудником полиции. В ноябре 2014 года я написала рапорт на увольнение и ушла на больничный. ОК прислали мне уведомление, что не могут уволить меня пока я на больничном, но на работу я не выходила, так как болела сама и болел ребенок. рапорт не отзывала. В январе 2015 года в отношении меня вступило в силу постановление об амнистии. В феврале 2015 года меня уволили по отрицательным основаниям, пояснив, что если я не подтвердила рапорт (хоть и знали, что я на больничном), то он считается недействительным. Правомерно ли это и на какие статьи мне ссылаться в суде. С уважением.

, Света, г. Омск
Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана.

Основания увольнения должны быть сформулированы в приказе, и если Вы хотите его оспорить, то нужно исходить из формулировок приказа, а не пояснений сотрудников ОК.

Контракт с сотрудником подлежит расторжению в силу ч. 3 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ (ред. от 12.02.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
Света
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, я хочу оспорить приказ в суде и уволиться по собственному желания как и написано в моем рапорте на увольнение, на какие статьи мне ссылаться в суде и законно ли увольнение игнорируя мое желание???