Сумма ущерба

Врезалась на велосипеде в тормозящий БМВ Х 3.Ущерб:царапина на капоте,по словам водителя пострадал бампер.Водитель предложил сойтись на 10000 тыс.,или оценить ремонт дороже через страховщиков.ГАИ не вызывали.Я написала расписку(незаверенную)о согласии выплаты.Мне советуют не платить и обратиться к юристу.У водителя мои паспортные данные.Как поступить?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Надежда!

Если факт ДТП не зафиксирован, то водителю грозит ответственность за оставление места ДТП. По поводу расписки — всегда можно сказать что она была написана под угрозой физической расправы. В суд водитель навряд ли пойдет, так как сам может попасть под административную ответственность. Если будут угрозы — советую обратиться в полицию.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он не оставил место ДТП.Сослался на видеокамеры во дворе,т.е.,что я в него въехала,можно доказать.В полицию не верю.Боюсь угроз.

Дело не в доказательствах, а в правилах дорожного движения. По поводу полиции — там разные люди работают. Если совсем ничего делать не будут можно всегда написать жалобу в прокуратуру. Если есть опасения угроз, записывайте Ваши переговоры с водителем. Можете обратиться к адвокату чтобы он провел переговоры с водителем. Если вы чувствуете свою вину (хотя в ситуации надо разбираться) можете оплатить ремонт. В этом случае необходимо взять расписку в получении денег в которой будет указано что претензий к Вам нет.