Может ли мой муж усыновить моего ребенка

Здравствуйте! Опека вынесла заключение,что мой муж не может являться усыновителем моего 9-ти летнего ребенка, по причине того, что в отношении мужа 13 лет назад (когда ему было 16 лет) было возбуждено уголовное дело по статье 213 п.2 ч.А УК РФ, данное уголовное дело прекращено по 25 статье по причине примирения сторон, т.е. муж не был осужден. органы опеки ответили в суде однозначным отказом, а суд запросил материалы о прекращении дела (чего мы представить не может, ввиду удаления архива). Все характеристики на мужа только положительные, он уже и сам забыл про это хулиганство. Суд перенесли на месяц. Скажите каковы наши шансы и, что мы еще можем сделать? Может ли суд принять решение положительно в нашу пользу, учитывая отказ органов опеки? спасибо заранее.

, Наталья, с. Вагай
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
Скажите каковы наши шансы и, что мы еще можем сделать?
Наталья

Наталья, гадать о шансах сейчас, когда дело в суде — невозможно. Реально вы уже сделать ничего не сможете.

Может ли суд принять решение положительно в нашу пользу, учитывая отказ органов
Наталья

Вполне может, суд выслушивает мнение, но выводы делает сам. Это все оценочные решения, как суд воспринял эту ситуацию, понравился ли суду ваш муж, опрашивали ли ребенка (если ему 10 и более), а свидетелей в суд приглашали, соседей, может это повлиять, что муж хорошо общается с ребенком и т.д.