Возможно ли закрыть кредит

Здравствуйте, я хотела бы узнать. Года 3 назад, мы с родителями взяли кредит, на тот момент в моей семье все работали и мы были способны его выплачивать. На текущий год состояние семьи очень ухудшилось, и в семье ни кто не может работать (нет физической способности,не берут на работу из за возраста), одна я кредит потянуть не могу.

Можно ли каким то образом доказать свою малоимущественность, и выдвинуть просьбу о закрытие кредита?

, Оксана, г. Москва
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Оксана, добрый вечер.

Случаев закрытия кредита из-за малоимущественности лично я не знаю, и врядли они есть. Если банк пойдет на встречу, такой вариант не исключен, но маловероятен.

В Вашем случае, в случае невозможности выплачивать задолженность в размере, указанном в договоре, существует возможность реструктуризации задолженности по кредитному договору.

Данная возможность представляет собой увеличение срока кредитования с соответствующим уменьшением размера ежемесячного платежа, так называемые «кредитные каникулы», при которых должник уплачивает некоторое время только проценты, а выплата основного долга осуществляется с отсрочкой, изменение схемы начисления процентов, замена валюты, уменьшение процентной ставки, возможны другие варианты или их сочетание.
Необходимо обратиться в Банк с письменным заявлением, оставить свои контактные данные.
Однако необходимо отметить, что реструктуризация — это право банка, а не обязанность.
Постарайтесь заранее для себя определить наиболее удобный вариант реструктуризации, и предложить его банку в своем заявлении.
Если банк отказывает в реструктуризации — обратитесь в другой, где Вы договоритесь о меньшей ежемесячной сумме, и за его счет погасите первый, с более удобными для себя условиями.
Закон о банкротстве физических лиц вступит только с 1 июля 2015года.

С уважением, Ксения Сергеевна.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для решения вопроса необходимо для начала обратиться в
банк с заявлением о реструктуризации задолженности либо отсрочки по выплатам.
Если банк откажет в Вашей просьбе, то в судебном порядке можно расторгнуть
договор, причем, согласно практике, лучше, чтобы инициатива исходила от банка.
С Вашей же стороны в судебном слушании Вы обращаетесь с ходатайством на
основании ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки, тем самым уменьшаете
задолженность. После вынесения судебного решения я помогу Вам решить вопрос с
судебными приставами вплоть до прекращения исполнительного производства.
Стоимость моих услуг самая разумная. Обращайтесь.