Заберут в армию или нет

Здравствуйте, заберут меня в армию если я единственный кормилец в семье у меня мать пенсионерка не работающая и у матери на опеке родной брат инвалид первой группы недееспособный?

, Юрий, г. Норильск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте. закон о воинской обязанности и военной службе предусматривает право на отсрочку от призыва лицам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как видите, Вы не подпадаете под данную категорию, поскольку мама является дееспособной, которая и ухаживает за недееспособным братом. Если бы за ним некому было ухаживать, то Вы бы имели отсрочку от призыва.

Сергей Игоревич.