Невыплата алиментов

Добрый день!Отец детей не платит алименты уже 3 года и ни разу не платил,с детьми не общается.Сами мы живём в Сочи,судебный пристав исполнитель находится в Иркутске,т.к.на момент подачи заявления ответчик находился в том городе,сейчас он проживает в г.Пермь.Работает,но неофициально,женат,кроме наших общих детей больше не имеет.С исполнительным листом ознакомлен.Я обращалась в прокуратуру Иркутска с иском о том,что суд.пристав исполнитель не исполняет своих обязанностей.Они отправили моё заявление на рассмотрение в службу судебных приставов.Никакого ответа мне не поступило.Связаться по тел.связи с приставов вообще невозможно.Бывший муж заявил,что алименты платить не будет.Куда мне обращаться и с каким требованием,чтобы обязать ответчика выплачивать долг?Спасибо.

, Алена, г. Сочи
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алена! Необходимо писать жалобу на бездействие судебных приставов.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы можете подать жалобу на бездействие пристава в суд в Иркутске по месту его деятельности, а также направить этому приставу заявление о передаче данного исполнительного производства в Пермь по месту фактического проживания вашего бывшего мужа.

Жалобу можно направить заказной почтой. Специально для этого в Иркутск ехать не надо.

Статья 441 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
ФЗ об исполнительном производстве.
5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Куда мне обращаться и с каким требованием, чтобы обязать ответчика выплачивать долг?
Алена

повторно писать жалобу на бездействие пристава по ст 441 ГПК РФ, направлять заказным с уведомлением. Так же направить заявление приставу с требованием предоставить инормацию о ходе исполнительного производства и просить возбудить уг дело по ст 157 УК РФ- злостное уклонение от уплаты алиментов, так же можете лишить его роит прав согласно ст 69-70 СК РФ При этом литшение родит прав не лишает его обязанности платить алименты

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Алена, ситуация у Вас действительно, сложновата, поскольку все разбросано по нашей стране большой. Однако величина страны вовсе не означает, что судебные решения не должны исполняться.

Я бы рекомендовал Вам повторно направить заявление в прокуратуру Иркутской области с указанием на то, что их поручение управлением ФССП по Иркутской области не выполнено, ответа в установленные сроки Вы не получили. Обратите внимание прокуратуры на то, что в связи с ненадлежащими действиями УФССП длительное время не исполняется решение суда, что нарушает основные Ваши (и ребенка) права на справедливое судебное разбирательство в разумные сроки, поскольку стадия исполнения также является частью судебного производства.

Кроме того, считаю необходимым подготовить также заявление в управление ФССП Иркутской области с сообщением тех же обстоятельств и указанием на то, что должник по Вашим данным проживает в настоящее время в Перми, что является основанием для передачи исполнительного производства в соответствующее управление.

Отправляйте эти заявления заказными письмами с уведомлением и описью вложения. Это позволит Вам отследить время получения соответствующих писем адресатом.