Задолженность по алиментам, оспаривание отцовства

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация, после развода подала на алименты на бывшего супруга, приказ по его просьбе был отменен, подала заново, на тот же судебный приказ, о взыскании с той же даты. В этот момент супруг в тихую делает ДНК тест на отцовство,( что показывает что отцом он не является) и подает исковое на оспаривание отцовства, требуя провести повторную экспертизу. Но у меня тоже есть сомнения на сколько точны результаты (сама в отцовстве я уверенна на 80%) Подскажите что делать дальше? Супруг грозиться уголовным делом. Какие последствия ждут меня? Ждет ли меня уголовное дело? И есть ли шансы взыскать задолженность за период, пока не вынесенно решение по оспариванию отцовства(если все же результаты верны)?

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Но у меня тоже есть сомнения на сколько точны результаты (сама в отцовстве я уверенна на 80%)
Мария

Его тест ДНК не является для суда доказательством — только экспертиза проведенная под контролем суда признается таковой.

Подскажите что делать дальше?
Мария

Ждать экспертизы от суда…

Супруг грозиться уголовным делом. Какие последствия ждут меня? Ждет ли меня уголовное дело?
Мария

Бред — полный…

И есть ли шансы взыскать задолженность за период, пока не вынесенно решение по оспариванию отцовства(если все же результаты верны)?
Мария

Нет. Но если результаты докажут отцовство, то алименты будут назначены с момента обращения в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовного дела здесь не будет. Даже не взыщут обратно алименты, которые он к этому времени оплатит. Если отцовство не аннулируют, то взыщут с момента подачи иска об алиментах. Суд во всех случаях назначит судебную экспертизу по ДНК.