Алименты на содержание жены и ребенка 1,5 лет

добрый день! Собираюсь развестись с мужем,ребенку 1,5 года, я в отпуске по уходу за ребенком, у мужа официальный доход 10 тысяч рублей, остальное в конверте, могу ли я подать на алименты на содержание себя и ребенка, как они будут рассчитываться? Еще есть квартира в ипотеке, как она будет делиться при разделе имущества? Оформлена на обоих, куплена в браке

, Анна, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать на себя до 3 лет ребенку и на самого ребенка. Рассчитываться всё будет только из официальной зарплаты.