Получение гражданство студентом

Добрый день, я студентка третьего курса из Украины, могу ли я получить гражданство по упрощенной схеме, и куда обращаться?

, Мария, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте. Федеральный закон «О гражданстве РФ» предусматривает следующие основания упрощённого приёма в гражданство РФ:

1. имеет хотя бы одного родителя-гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ;

2. родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР;

3. является носителем русского языка (получил решение о признании носителем русского языка) и имеет родственников по прямой восходящей линии, живших в РСФСР, РФ или живущих в РФ.

Полагаю, это весь перечень оснований, которые Вам, как молодой девушке, могут подойти.

Упрощённость заключается в отсутствии необходимости жить в РФ 5 лет на основании вида на жительство до получения гражданства РФ.

Сергей Игоревич.

Мария
Клиент, г. Москва

Не подскажите куда обращаться??

Мария, в ФМС по месту Вашего предполагаемого жительства в России.