Неправильная парковка

Добрый день.

Как правильно парковаться на парковке(Знак 6.4) без таблички способ постановки транспортного средства на стоянку и без разметки на парковке. Параллельно проезжей части или перпендикулярно?

, Александр, г. Ярославль
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Александр.

Согласно пункту 12.2 Правил дорожного движения ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части.

Перпендикулярно можно ставить только при наличии дорожного знака 6.4 «Парковка (парковочное место)» в сочетании со знаками 8.6.4-8.6.9 или линиями дорожной разметки.

Пункт 12.2 Правил дорожного движения:

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

С уважением...