В какие сроки банк должен подать в суд на должников?

Здравствуйте.В декабре 2012 года умер муж на которого был оформлен кредит в сбербанке я в январе 2013 года отнесла в сбербанк копию свидетельства о смерти. В наследство вступило 6 человек, но сбербанк подал в суд только через два года.Могу ли я обратиться в суд из- за несвоевременного предоставления графика погашения долга? С уважением,Дания.

, Дания, пгт. Кукмор
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок обращения банка к наследникам не позднее 3 лет с момента смерти кредитора. Банк в сроки уложился.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Срок для обращения в суд именуется сроком исковой давности и равен 3 годам. В рамках этого периода банк никому ничего не должен — когда хочет, тогда и подает. Другое дело, что наследники могут указывать в суде на то, что в связи с тем, что банк долго не обращался за взысканием — пени, штрафы и проценты подлежат соразмерному уменьшению. На этом Ваши возможности для маневра заканчиваются.

Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Исковая давность в данном случае применяется общая — в течение 3 лет с даты, когда должник прекратил исполнять обязательства по договору. Открытие наследства не прерывает и не приостанавливает течение данного срока исковой давности.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ погашать долг по заемным средствам приходится всем наследникам. Но только в пределах наследуемого имущества (то есть в зависимости от доли каждого, раз в данном случае наследников 6 человек).

И еще: при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

В добавление к комментарию Юрия Валерьевича: установив факт злоупотребления правом, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд может, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказать кредитору во взыскании процентов и штрафов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора. Вам необходимо будет сослаться на факт злоупотребления и на указанную мной выше статью ГК.