Жалоба в СРО на недобросовестного подрядчика

Можно ли вместо заявления в Арбитраж пожаловаться в СРО Какой эффект от подачи жалобы в СРО на недобросовестного подрядчика? Дорого время Арбитраж очень долго ждать решения и не всегда можно повлиять на подрядчика

, Маргарита, г. Рыбинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Маргарита.

СРО может исключить подрядчика из своих членов. Хотя это в их положении надо смотреть. В дальнейшем для подрядчика это будет большим минусом для его деятельности. Если вы хотите взыскать что-то с подрядчика, то это только через суд.

Маргарита
Клиент, г. Рыбинск

В каких случаях можно воспользоваться страховой суммой СРО за некачественную работу подрядчика

Чем занимается подрядчик? Какой вид деятельности?

Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ
(ред. от 24.11.2014)
«О саморегулируемых организациях»
12. Саморегулируемаяорганизация в соответствии с федеральными законами в пределах средств компенсационного фонда саморегулируемой организации несет ответственность по обязательствам своего члена, возникшим в результате причинения вреда вследствие недостатков произведенных членом саморегулируемой организациитоваров (работ, услуг).
(часть двенадцатая в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
13. Не допускается осуществление выплат из компенсационного фонда, за исключением выплат в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организацииперед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами, если иное не предусмотрено федеральным законом. Не допускается возврат взносов членам саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом.