Наследство по завещания (квартира)

Мне завещали квартиру,я не являюсь ему родственником.У нее есть внучатая племянница!Имеет ли она право на квартиру!Завещание составлено только на меня

, Артем, г. Озерск
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Артем!

Если наследодатель оставил завещание, то к наследованию призывается наследник по завещанию, то есть Вы. Наличие или отсутствие родственных отношений при этом не имеет значения.

При наследовании по завещанию существуют исключения в виде обязательной доли, установленные ст. 1149 ГК РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если внучатая племянница не находилась на иждивении наследодателя, то вступить в наследство на квартиру она не сможет.

Артем
Клиент, г. Озерск

Имею ли я право проживать в завещанной мне квартире, до вступления в права наследования?

Да, можете, так как согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ наследство считается принадлежим наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

Но Вам необходимо подать заявление на принятие наследства нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства.