Долг перед банком

добрый день, пропустила три платежа в банк , так как не работала , сегодня позвонили с банка и сказали в течение трех дней оплатить всю сумму долга это сорок тыс рублей или подадут в суд имеют ли право на это и как быть ?

, марина, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Необходимо письменно сообщить банку о невозможности

оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать
задолженность.
При этом обязательно предъявление документальных подтверждений
причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в
прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма
2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве
безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Ни в коем случае не
прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит
ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных
разбирательств

. Больше шансов на
положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа
сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие
невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой
четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Марина!

(в дополнение)

В случае, если договориться с банком о реструктуризации задолженности вам не удастся вам следует ходатайствовать перед банком о взыскании с вас задолженности в судебном порядке. Поверьте, это самый оптимальный выход. Желательно, чтобы инициатором обращения в суд был именно банк. В ходе судебного заседания просите об уменьшении неустойки по кредиту (ст.333 Гражданского кодекса РФ). После принятия судом решения о взыскании с вас задолженности, обращайтесь в этот же суд с заявлением о рассрочке платежа, аргументируя ходатайства тяжелой жизненной ситуацией. В суд предоставьте документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение. Таким образом вы сможете уменьшить размер начислений по кредиту, и
отсрочить его выплату.

Удачи!