Отпуск по уходу за ребенком

почему я не могу уйти в декрет, если жена не работает официально ? могу я что нибудь сделать,чтобы оформить декрет на себя и уйти в отпуск по уходу за ребенком? что для этого нужно?

, Сергей Владимирович, пгт. Урмары
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Владимирович!
Кто Вам сказал, что Вы не можете?

В соответствии с трудовым законодательством РФ отец имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком.
Согласно ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Вам нужно представить работодателю документы, указанные в п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н,:
— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
— справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении матерью ежемесячного пособия по уходу за ребенком.