Приставы м коллекторы, право описи имущества

Здравствуйте! Сын в 2008 г не выплатил полностью кредит банку, сегодня получили письмо от коллекторского агенства , о том ,что они через месяц , придут с приставами описывать имущество в случае не погашения долга,до определенной даты. У сына имущества нет. На сайте ФССП по моему сыну исполнительных производств не зарегистрировано. Имеют ли в таком случае приставы с коллекторами описывать имущество находящееся в квартире?

, Надежда, г. Омск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

К большому сожалению, это распространенная сейчас ситуация. Деятельность так называемых «коллекторских агентств» действующим законодательством не урегулирована. Поэтому никаких принудительных мер в соответствии с законом они к Вам применить не вправе. Они могут лишь разъяснять последствия невыплаты задолженности, предлагать ее добровольно погасить в ближайшее время. К ФССП России «коллекторы» естественно никакого отношения не имеют, разве что выгнали кого-то из судебных приставов за профнепригодность и он подался в «коллекторы».
Если Вы столкнетесь с грубостью, оскорблениями, угрозами физической расправой или распространением сведений, порочащих Вашу репутацию, а также если «коллекторы» будут чрезмерно назойливы (звонят неоднократно, в ночное время и т.п.), то имеете право обратиться в полицию, прокуратуру или суд с жалобой на их действия, а также потребовать возмещения причиненного вреда
Составить жалобу или исковое заявление Вам поможет юрист после получения более подробной информации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Во-первых. Судебные приставы могут начинать какие-либо действия ТОЛЬКО в случае наличия возбужденного исполнительного производства (ИП). Возбуждение ИП производится на основании ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ судебного решения. Таким образом, ДО момента прихода к Вам приставов должно пройти как минимум несколько мероприятий, в том числе и тех, на которых должен был вызываться Ваш сын. При этом нередки случаи, когда

а) судебные повестки по каким-то причинам не доходят до адресата (например изменился адрес)

б) на сайте ФССП может не быть «Вашего» ИП.

В результате картина вырисовывается следующая.

Я рекомендую СЫНУ в первую очередь прийти в отдел ФССП по району проживания и выяснить наличие ИП в отношении него. Лучше обратиться в городское управление поскольку там можно «пробежаться» по всем районам на всякий случай. Если такая информация отсутствует, можно зайти в районный суд (мировой по участку) и проверить обстановку там. Кстати это можно сделать не выходя из дому, поскольку интернет-база рассматриваемых и рассмотренных дел в судах находится в гораздо большем порядке чем база ФССП.

Если Вы ничего не нашли — Вам прямой путь в банк для урегулирования долга, а заодно и выяснения, передавался ли он какому-нибудь коллекторскому агентству.

Если что-то где-то нашли — просите ознакомиться с материалами ИП или судебного дела. После этого — задавайте новый вопрос уже имея на руках первичную информацию.

В любом случае то что сказали Вам коллекторы скорее всего лишь попытка запугать. Поэтому если будут звонить еще — выясните обязательно точное название и ФИО звонящего, после чего сообщите ему, что Вы подготовили заявление в правоохранительные органы и сейчас как раз получили от него недостававшую информацию, впишете ее в заявление и отнесете, чтобы разбирались.

С уважением.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, без решения суда приставы не могут прийти и описывать имущество. Коллекторские агенства вообще не имеют права описывать имущество. Тем более их деятельность никак не регламентируется законом и Вы имеете полное право с ними не общаться. Для того чтобы они к Вам не приходили, необходимо написать заявление в банк на отзыв персональных данных и прекращении их обработки.