Придется ли платить алименты с аренды от квартиры

Находимся с супругой в процессе развода.

На содержание ребенка выплачиваю 25% от своей з/п по основному месту работы (з/п высокая 130-150 т.р.).

После разъезда купил квартиру в ипотеку, сделал ремонт в кредит. По финансовым причинам вынужден сдать квартиру на год, чтобы уменьшить сумму долгов.

Должен ли я буду платить алименты с аренды, получаемой от сдачи квартиры?

, Nikolay Shoshkov, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Должен ли я буду платить алименты с аренды, получаемой от сдачи квартиры?
Nikolay

Да, придется. Хоть речь в Постановлении Правительстве идет конкретно об аренде, а не о сдаче в найм жилого помещения, в данном случае это одно и тоже:

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, докторантам образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г., слушателям духовных образовательных организаций;
) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;
ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
и) с доходов от передачи в аренду имущества;
В чем особенность «нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов»? Чем отличается от решения суда?
Nikolay

Тем, что в нем Вы сами с супругой определите что и в каком размере, в какие сроки будете платить. То есть размер определяется самостоятельно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

К сожалению, придется выплачивать, если Вы будете заключать именно договор найма.

Постановление
Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне
видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание
алиментов

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования
юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов,
связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 11)
и) с доходов от передачи в аренду имущества;

Могу ли я уменьшить сумму дохода на величину платежа по ипотеке и кредиту? Т.о., доход будет нулевым.
Nikolay

Можете по договоренности, либо ходатайствуйте в суде, если жена на алименты будет в суд подавать.

Т.е., если есть «нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов», то суд не будет отправлять исполнительный лист мне на работу?
Nikolay

Вы будете выплачивать алименты в добровольном порядке, не будет исполнительного листа.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Да, будете

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО

ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

2. Удержание алиментов производится:

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

Это не предпренимательская деятельность, это получение дохода физическим лицом от сдачи в найм жилого помещения

Потенциально спорный вопрос — выплачивать ли алименты с аренды или нет.
Nikolay

если вы будете аренду оформлять официально и платить с дохода налог, то и платите алименты. Можете конечно не платить алименты если ваша бывшая супруга не будет заниматься розыском ваших дополнительных заработков.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, вы должны будете платить алименты с доходов от найма квартиры.

В соответствии с Постановлением Правительства
Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

2. Удержание алиментов производится:
и) с доходов от передачи в аренду имущества;

Однако вы можете заключать договор наймаменее чем на год, тогда договор не надо регистрировать. Если жена ре будет настаивать на выплату алиментов в том числе и с доходов от найма квартиры, то можете избежать.

Уточнение клиента
Могу ли я уменьшить сумму дохода на величину платежа по ипотеке и кредиту? Т.о., доход будет нулевым.

Да можете. Но либо договаривайтесь с женой, либо в судебном порядке

Уточнение клиента
Спора по разделу имущества и выплате кредита нет.
Потенциально спорный вопрос — выплачивать ли алименты с аренды или нет.

Да. По закону необходимо платить алименты с доходов от найма квартиры.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, будете платить.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841
О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
2. Удержание алиментов производится:
и) с доходов от передачи в аренду имущества;
ГК РФ
Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Но если будете заключать договор найма на срок менее года, то его не нужно регистрировать и если Ваша жена о нём не узнает, то платить не придётся. Говорите, что просто пустили пожить и жильцов предупредите о том же. Это если не хотите платить алименты.

Добавлю к консультациям коллег, более того, т.к. это является предпринимательской деятельностью, придется еще и налог с прибыли в размере 13 % заплатить в ИНФС, чтоб не привлекли к отв-ти
Магола Виолетта Олеговна

Не будет, если сдана одному лицу и на весь срок.

Nikolay Shoshkov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я уменьшить сумму дохода на величину платежа по ипотеке и кредиту? Т.о., доход будет нулевым.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добавлю к консультациям коллег, более того, т.к. это является предпринимательской деятельностью, придется еще и налог с прибыли в размере 13 % заплатить в ИНФС, чтоб не привлекли к отв-ти

Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица
— влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Либо делать так, чтоб она не узнала и не платить, либо придется платить и налог и алименты с данного вида дохода

Nikolay Shoshkov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я уменьшить сумму дохода на величину платежа по ипотеке и кредиту? Т.о., доход будет нулевым.

Nikolay

Я правильно понимаю, что бракоразводный процесс еще не закончился или вы факитически находитесь в браке?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Должен ли я буду платить алименты с аренды, получаемой от сдачи квартиры?
Nikolay

По общим правилам семейного законодательства — да и с этого тоже должны уплачивать. Но это если приставы и б/супруга об этом узнают. На данный момент она и так нормальную сумму алиментов получает. Вы ей просто можете не говорить что сдайте квартиру.

вынужден сдать квартиру
Nikolay

Вы её сдайте — по договору или без договора???

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 82 Семейного кодекса РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Согласно п.п. «и» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015), удержание алиментов производитсяс доходов от передачи в аренду имущества.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст.208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся и доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ.

Таким образом, с дохода, получаемого от сдачи квартиры в аренду, будут удерживаться алименты.

Также, Вы вправе заключить с бывшей супругой нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Может будет лучше попробовать обсудить с ней вопрос о заключении такого соглашения и определиться с конкретной суммой платежа.

Nikolay Shoshkov
Клиент, г. Санкт-Петербург

В чем особенность "нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов"? Чем отличается от решения суда?

Спора по разделу имущества и выплате кредита нет. Потенциально спорный вопрос — выплачивать ли алименты с аренды или нет.
Nikolay

Алименты с аренды квартиры выплачивать придется

В чем особенность «нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов»? Чем отличается от решения суда?
Nikolay

Во-первых сумму Вы определите совместно, находя какие-либо компромиссы в решении такого вопроса и определяя ее с учетом интересов каждой из сторон и на Ваше усмотрение. Что касается решения суда, то суд будет принимать его также с учетом мнения сторон, но итог может быть такой, что интересы какой-либо из сторон будут удовлетворены больше чем другой.

Во-вторых, это большая экономия времени и нервов.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Прочел мнения коллег… и всплыл только 1 вариант в голове… не совсем законный так сказать, но сработать может

Сдавать в найм без договора, либо договор найма безвозмездный, но тогда деньги получать только наличкой. Тогда нельзя будет доказать получение дохода вами вообще. Подходит только если вы не боитесь 1 — рискнуть сдавать без догова 2 — квартиранты на это пойдут 3- квартира полностью будет вашей, жена не будет иметь доли 4- договор найма, хоть до года, хоть больше — не подлежит гос регистрации, это не договор аренды.

Регистрировать ип на самом деле не советую — надо платить боьшие взносы в пфр ежегодно. + могут возникнуть вопросы по вашему основному месту работы (обычно нет проблем, но мы не знаем чем вы занимаетесь), нампример если вы гос млужащий то вариант с ип отпадает автоматом.