Договор дарения

Здравствуйте, хотела бы уточнить как лучше оформить договор дарения? И считается ли квартира отца совместно нажитым имуществом если у него была квартира до брака, потом он женился и он продал ее и купил другую? Квартира оформлена на него и прописан только он там? Вложения в квартиру он делал самостоятельно!

, Мария, г. Тюмень
Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Вновь приобретенная квартира во время брака признается совместно нажитым имуществом. Несмотря на то, что квартира только в его собственности и прописан только он, при заключении договора дарения необходимо письменное согласие супруги

Мария
Клиент, г. Тюмень

Ну а если в договоре купли продажи прописано что он покупал на собственные средства?

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Да и в ст. 36 СК РФ установлен закрытый перечень имущества, на который не вправе претендовать супруг, даже если это имущество или доходы приобретены в период брака:

1) Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов);

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался;

4) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Необходимо доказать, что квартира куплена именно на те деньги, которые получили от продажи квартиры до брака. На практике доказывают с помощью перевода денежных средств безналичным способом и указывают назначение платежа: покупка квартиры.

Уточнение клиента
Ну а если в договоре купли продажи прописано что он покупал на собственные средства? Мария

Как у вас конкретно в договоре это прописано?

Здравствуйте, хотела бы уточнить как лучше оформить договор дарения? Мария

Необходимо составить договор дарения, затем зарегистрировать его в регистрационной палате.

Вам потребуются следующие документы (ст. ст. 16 — 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. Договор дарения в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.

2. Заявление о государственной регистрации.

3. Нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель).

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя.

5. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.

6. Документы БТИ (кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план).

7. Выписка из домовой книги (со сроком давности не более одного месяца).

8.Копии паспортов сторон.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200056/