Статья 228.1 часть 4.стоит ли подавать апелляцию?

Здравствуйте,моего мужа 2 дня назад осудили по статье 228.1 часть 4 на 10 лет и 6 месяцев.Адвокат отговаривает от подачи апелляционной жалобы,мотивируя тем что прокуратура может подать жалобу на судью,вынесшего слишком мягкий приговор.Прокурор просил 18 лет лишения свободы.Посоветуйте пожалуйста что делать.

, Яна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист

Здравствуйте. Минимальный срок наказания по данной статье 10 лет. В этом случае понятна логика адвоката вашего мужа. Но если у вас есть достаточные основания оспорить часть 4, то подача аппеляции будет уместна.

Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Доброго времени суток!

Хотел бы высказать свои мысли по поводу заданного вопроса. Из ситуации, которая описана, конечно невозможно установить все нюансы линии защиты и позицию защитника, которую он занимал в ходе процесса в суде первой инстанции (главным образом – его мнение о виновности подзащитного и, как следствие, назначении ему конкретного наказания).

Однако, очевидно, что если суд при постановлении приговора не разделил позицию адвоката – обжалование судебного решения является его прямой обязанностью. В этой связи могу обратить внимание клиента на такой институт уголовного права, как назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса (ст.64).

Допускаю, что этот момент защита рассматривала, однако, все же — еще раз оцените все фактические обстоятельства дела на возможность применения механизмов указанной нормы.

Общее место таково – суды достаточно часто применяют ст.64 УК по делам о
наркотиках, и при прочих равных условиях срок наказания можно попытаться снизить
хотя бы в переделах (6-8 лет). (опять таки — консультация с огромной оговоркой на конкретные обстоятельства конкретного дела, дабы не пересечь этическую грань обсуждения профессиональных действий коллеги).

Что касается прокуратуры и жалобы – а какие, простите, основания жаловаться
на судью? За назначенное в рамках санкции статьи наказание? Маловероятное
развитие событий. Что касается апелляционного представления – так прокуратура с
большей долей вероятности его подаст, на это ориентироваться нет смысла и
строить на этом логику защиты. Боритесь законными и возможными способами за
смягчение приговора, если к тому есть веские основания – на чаше весов судьба
близкого Вам человека.

Желаю победы в апелляции.