Повторный протокол по ПДД в течении года

добрый день! Такой вопрос: в течении года повторный протокол (август 2014, апрель 2015) за одно правонарушение ( выезд на встречную полосу)это лишение прав или можно попасть под амнистию?

, Павел Лебедев, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
это лишение прав или можно попасть под амнистию?
Павел Лебедев

Если по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ Вас уже привлекали к ответственности, и Вы опять совершили данное правонарушение, то лишение прав — амнистии нет.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.