Справка о неиспользования права приватизации несовершеннолетними детьми

Здравствуйте ,

Вопрос по Петербургу:

справка о неиспользования права приватизации несовершеннолетними детьми

Я подал заявление на приватизацию занимаемого муниципального жилья на имя своих детей ( Близнецы 2008 г.р, сейчас им по 6 лет ). В настоящий момент в занимаемом помещении прописаны только я и дети, жена прописана в Новосибирской области . Сам Я от участия в приватизации отказался т. к. использовал это право ранее.

При подаче документов на приватизацию жилья у меня требуют справку о неиспользования права приватизации моими детьми.

Дети прописаны по адресу предпологаемой приватизации в Петербурге с возраста 4 лет.

До возраста 4 лет дети вообще нигде в России прописаны небыли т.к. родились и проживали в Канаде. В настояший момент дети граждане России ( с 2009 года ) и прописаны в муниципальном жилье в Петербурге вместе со мной.

Справки о неучастии детей в приватизации по Петербургу ( место моей регистрации ) и по Новосибирской области ( место регистрации жены ) я предоставлял. Ни я , ни моя жена прописку не меняли после рождения детей.

Детям отказано в приватизации на там основании что я , как опекун , не могу предоствить справки о их неучастии в Приватизации в возрасте до 4 лет. ( до момента их прописки в Петербурге )

Насколько законно такое требование и как мне защитить интересы своих детей ?

Спасибо.

Уточнение от клиента

А что единой базы данных по собственникам жилья в России еще нет ?

Вроде как это технически реализуемо , а налоговая служба должна иметь

такую информацию по определению..

Какая связь вопросов обладания собственностью с тем кто и где был прописан и проживал ?

, Alex Dion, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Насколько законно такое требование и как мне защитить интересы своих детей?
Alex Dion

Здравствуйте. А факт того, что дети или Вы с детьми в Канаде проживали, можете предоставить?

Alex Dion
Клиент, г. Санкт-Петербург

ЕСть нотариально заверенная справка от семейного врача с датами посещений от рождения до возраста 4 года

Alex Dion

А еще что нибудь? На основании чего жили в Канаде? Может запросы в их оф. органы, которые могут подтвердить факт проживания в конкретном населённом пункте?

Можно либо такие документы предоставить в комиссию по передачи жилья (приватизации), либо (что на мой взгляд вероятнее, так как даже если предоставите, то ) в суд обжаловать отказ на оснвоании таких документов. Тут нужно сам факт доказать проживания в КАнаде, справки от врача мало будет на мой взгляд

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Alex Dion!

Вы не смогли предоставить справки о неучастии детей в приватизации в возрасте до 4 лет по объективной причине: до этого времени дети жили в Канаде.

Поэтому отказ администрации в участии Ваших детей в приватизации — не законный. Вы вправе обжаловать принятое решение в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушении прав Ваших детей. Госпошлина — 300 руб., бремя доказывания — на местной администрации.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).
Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (ч. 1 ст. 249 ГПК РФ).
Следовательно, для обращения в суд в порядке главы 25 ГПК РФ необходимо указать в заявлении только, какие нарушены права и свободы, а законность оспариваемого действия (бездействия) или решения должен доказывать гос. орган.

ЕСть нотариально заверенная справка от семейного врача с датами посещений от рождения до возраста 4 года
Alex Dion

Этот документ может быть доказательством того, что дети находились в Канаде. Может, еще какие-то дополнительные документы есть о проживании детей в Канаде?

Свидетельства о рождении это наглядно показывают.
Alex Dion

Тогда свидетельства о рождении детей тоже предоставьте суду.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо заказать и получить расширенную выписку из ЕГРП на субъект (на каждого ребенка) о зарегистрированных правах сейчас и имевшихся ранее ПО ВСЕЙ РОССИИ. Такая выписка делается. С заявлением можно обратиться в любой отдел Росреестра.

И с такой выпиской повторно обратиться с заявлением о приватизации. Если откажут, тогда обжаловать в суд.

В ЕГРП есть данные о всех сделках начиная с 98 (99) года — в зависимости от региона.