Защита чести и достоинства

Добрый день! На сайте одноклассников в статусе разместили информацию порочащую мою личность, где прописаны мое имя и фамилия. Информация в общем доступе, активно комментируется. Собираюсь подать иск, в городе нет возможности зарегистрировать у нотариуса, что можно предпринять? Какие доказательства нужно предоставить? Можно ли онлайн зарегистрировать страницу порочащую меня? Благодарю!

, Ирина, г. Саратов
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Ирина, добрый день.

В соответствии со ст. 23 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Согласно ст. 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

На основании п. 1 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», к персональным данным относится любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Статья 7 указанного закона предусматривает обязательное получение согласия на распространение персональных данных. Лица, виновные в нарушении
требований настоящего Федерального закона, согласно ст. 24, несут
предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность, в том числе уголовную.

Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия (ст. 137 УК РФ), предусматривающая штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Оскорбительные действия виновного лица, предусматривающие распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрены ч. 1 ст. 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Клевета), и наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Указанные данные основания, пишите заявление в полицию. И добивайтесь полного и объективного следствия по делу.

С уважением, Ксения Сергеевна.