Как вступить в наследство

Добрый день.

Умер отец моей несовершеннолетней дочери. Брак у нас не был зарегистрирован. В свидетельство о рождении он как отец вписан. Он проживал в другом городе. Умер в январе 2015г. Как я должна поступить, какие документы и куда подавать? Ребенок имеет право на наследство.

С уважением,

Петрова Наталья

, Наталья, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, имеет право на наследство. Вам надо обращаться к нотариусу.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

А какие документы я должна подготовить для обращения к нотариусу?

Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам как законному представителю ребенка необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту его открытия. место открытия наследства регулируется ст. 1115 ГК

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если
последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на
территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
место нахождения такого наследственного имущества. Если такое
наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия
наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого
имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при
отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества
или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из
его рыночной стоимости.

Таким образом Вам необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту регистрации умершего

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Наталья!

Наследственное дело будет открываться нотариусом по месту последней регистрации умершего. Если у Вас нет возможности лично явится к нотариусу этого города, то Вы можете обратиться к любому нотариусу Вашего города для нотариального удостоверения подписи на заявлении о вступлении в наследство несовершеннолетней дочери после смерти отца. Это заявление необходимо будет направить заказным письмом нотариусу, уполномоченному вести наследственное дело (ФИО и адрес нотариуса. который будет вести дело, Вам подскажет нотариус Вашего города).

Если Ваша дочь младше 14 лет, заявление подписываете Вы самостоятельно. К заявлению необходимо приложить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти отца и копию свидетельства о рождении дочери, копию Вашего паспорта (можно не заверять)).

Если возраст дочери 14 лет и старше, заявление подписывает дочь, при этом Ваше согласие обязательно. К заявлению в таком случае требуется приложить и копию паспорта дочери (заверять не нужно).

При личном приеме Вы предоставляете оригиналы документов, копии заверять нет необходимости.