Лишение родительских прав

Возможно ли лишение родительских прав отца, если он выплачивает алименты, но у него нет доказательств, квитанции и т. п.

, Диана, г. Прохладный
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Диана, у него могут оказаться свидетели, к примеру, или фото.

Лишить родительских прав очень и очень сложно.

Для этого нужны весьма веские аргументы. Если лишать по основанию: злостная неуплата алиментов, то здесь нужен Приговор суда по ст. 157 УК РФ.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва
но у него нет доказательств, квитанции и т. п.
Диана

теоретически — да, практически, об будет искать доказательства обратного, что такая помощь оказывалась (свидетельские показания, возможно показания самого ребенка и т.д.).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

И возможно суд встанет на его сторону. Например:

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)
Отменяя данное решение суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в кассационном определении указала следующее. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Разрешая возникший спор, суд пришел к выводу о том, что ответчик алименты выплачивал хаотично, в небольших размерах, с целью избежать уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты. Однако суд не принял во внимание то, что лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Между тем из материалов дела усматривается, что истец и ответчик проживают раздельно непродолжительное время, задолженность по уплате алиментов на содержание сына у ответчика образовалась недавно и он принимает меры к ее погашению, в быту и на службе ответчик характеризуется положительно. Однако указанным обстоятельствам суд надлежащей правовой оценки не дал, перечислив доказательства наличия неприязненных отношений и судебных тяжб между бывшими супругами.

Советую обратиться на очную консультацию к юристу и вместе с ним проанализировать ситуацию.

Галина Ларочкина
Юрист, г. Москва

Должно быть злостное уклонение! Суд будет проходить в присуствие прокурора и органов опеки и попечительства.На суде который будет, будут спрашивать у вас и у ваших свидетелей приходит ли он дарит ли подарки? Оказывает любую помощь не только про алименты, так же будет учитываться его моральный облик! Если ребенок взрослый, органы опеки и попечительства побеседую и с ребенком, а если больше 9 лет, то могут и в суд вызвать, так что думайте стоит ли игра свеч.