Документ,подтверждающий социальный статус пенсионера с января 2015 года

Здравствуйте! В январе 2015 года я стала пенсионеркой по возрасту. В ПФ мне выдали справку на листе А4, что я пенсионерка. Удостоверения теперь не выдают. На сколько эта справка является официальным документом и каков срок ее действия?

, Татьяна Александровна, г. Самара
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна Александровна!

С 1 января 2015 года для подтверждения факта назначения пенсии, ее размера и сроков назначения пенсионное удостоверение не требуется. Пенсионеру для подтверждения его статуса территориальными органами Пенсионного фонда России выдается соответствующая справка, подтверждающая факт назначения и размера пенсии, а также срока ее установления.

Срок действия такой справки не ограничен.

Татьяна Александровна
Клиент, г. Самара

Эту информацию я знаю, мне не понятно как с данной бумажкой получать льготы в аптеке, магазине, транспорте, при покупке билетов и др.льготы? Какая-то филькина грамота

Эта справка также действительна для предъявления везде, где раньше требовалось удостоверение.Она содержит всю информацию, которая раньше указывалась в пенсионном удостоверении.