Как правильно подать холотайство на ИТР

я был осуден по ч 1-4 ст111УКРФ на 10 лет л/с в колонии строгого режима ! отбыл 2/3 срока , вышел на колонию поселения где уже пробыл один год , и теперь собираюсь подать на ИТР . Но незнаю как правильно написать ходотайство , и к томуже прокурор посёлка смирных сахалинской области , утверждает , что подовать на ИТР можно только после того как мне до конца срока останится восемь месяцев ! Так ли это ?

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

нет, конечно, прокурор не то, что бы ошибся, он высказал свою позицию, что раньше, чем за 8 месяцев до конца срока не поддержит такое ходатайство. как поступить — решать вам. но идти поперек мнения прокурора при таком вопросе… ну, не знаю. а по закону да, можете уже подавать. я правда за 15 лет ни одного не видел, кому удовлетворили ходатайство по ст. 80 УК. а пишется оно в свободной форме, на русском, в суд, по месту отбывания наказания.