Налогвоый вычеТ

Здравствуйте, я в 2012 году вышла на пенсию. В 2013 году купила квартиру. В 2014 году я обращалась в налоговую за налоговым вычетом за 2013 год, в 2015 году - за 2014 год. Но в конце 2014 года, внесено изменение в закон, что пенсионеры имеют право получить налоговый вычет за три года до приобретения недвижимости. Обратилась с этим вопросом в налоговую инспекцию, мне сказали, что имею право получить вычет за 2012 г. и 2011 г. За 2010 -нет. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне ответили работники налоговой??? Если за три года я имею право, то почему 2010 год не входит, ведь Закон принят в конце 2014 года, и когда я обращалась ( в январе 2015г.) с заявлением за налоговым вычетом за 2014 год, работники инспекции даже не подсказали. что имею право на вычеты по новому Закону. Спасибо!!

, Марианна, г. Владивосток
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марианна.

Действительно, до 2014г. пенсионерам в случае отсутствия доходов, облагаемых 13 %-ами, остаток имущественного вычета мог быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-ех (основание — абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

С 2014 г. согласно новым положениям ст. 220 НК РФ, воспользоваться правом переноса имущественного вычета могут все пенсионеры, поскольку ограничение на перенос вычета для работающих пенсионеров было отменено.
Но стоит отметить, что положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014г.

Уважаемая Маргарита, так как Ваше право на получение имущественного вычета возникло у Вас до 01.01.2014г., то Ваши правоотношения по имущественному вычету регулируются нормами НК РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены по состоянию на 01.01.2014г.

Правомерно моего мнения подтверждается в Письме Минфина РФ от 01.11.2013 № 03-04-05/46825, которое подтверждает право пенсионера в ситуации, аналогичной Вашей, перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 гг.
Таким образом, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет, подав декларацию за 2013 г., а также за 2010, 2011 и 2012 гг.

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Пенсионеры и до 2014 года имели право на возврат налога за 3 предыдущих года. Изменения коснулись только работающих пенсионеров. До 14 года они не могли претендовать на вычет по 3-м предыдущим годам, с 14 года — могут.

При подаче декларации нужно учесть, что подать декларации можно только за 3 года, предшествующие текущему. То есть в 2015 году можно подать только за 14, 13, и 12 год.