Как определить тяжесть преступления?

Здравствуйте. Человек умер, но не от действий моего мужа, мой муж сломал ребро ему,и по результатам вскрытия был выявлен пневматорекс,какая тяжесть у преступления если был разгибительный перелом ребер и пневматорекс 150 млн, если конечно я правильно запомнила?

Уточнение от клиента

Человек умер от потери крови, потому что другой человек не мой муж, проткнул ногу ему насквось и прокрутил нож вокруг его оси.

Уточнение от клиента

Мой муж сломал ему только ребро, их судят по разным пунктам 111. Моего мужа по 3 пункту, а того кто порезал его по 4. Можно ли переквалифицировать статью с 111 не 112 в данном случае. Судят их по раздельности

, Мария, г. Магнитогорск
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

тяжесть преступления зависит от тяжести причиненных телесных повреждений, а это сказать может только суд-мед эксперт. но смею предположить, что это ст. 111 УК РФ.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

И, стесняюсь спросить, а потерпевший от чьих действий и в результате чего скончался?

Мария
Клиент, г. Магнитогорск

Умер от потери крови, т. к. Ему на проткнул ногу насквось и провернул нож вокруг своей оси другой человек

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В данном случае деяние может быть квалифицировано по части четвертой ст. 111 УК РФ.
Согласно ст. 15 УК РФ данные преступления относятся к категории особо тяжких, так как срок лишения свободы в санкции статьи превышает 10 лет.
Однако, многое зависит от конкретных обстоятельств дела.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Мария
Клиент, г. Магнитогорск

Ни 4,а 3 пункт

Полностью согласен. Безусловно, требуется тщательное изучение материалов уголовного дела для того, чтобы знать все обстоятельства и оценить доказательства, на основании которых сторона обвинения делает свои выводы.
Бывают разные ситуации. Перелом ребра мог возникнуть от падения, удара о какой-то посторонний предмет. Если это имело бы место, соответствующий вопрос должен был ставиться на разрешение судебной медицинской экспертизы. Если допустить, что такое возможно, не исключалась бы переквалификация на ст. 118 УК РФ.

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но еще раз оговорюсь, это только предположения и теоретические рассуждения. Истинные обстоятельства совершения преступления устанавливаются только следствием и судом.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Человек умер, но не от действий моего мужа
Мария
мой муж сломал ребро ему, и по результатам вскрытия был выявлен пневматорекс
Мария

Пневмотеракс был прямым и непосредственным результатом перелома ребра. Причинно-следственная связь между переломом ребра и пневмотораксом очевидна:

Пневмото́ракс (от др.-греч. πνεῦμα — дуновение, воздух и θώραξ — грудь) — скопление воздуха или газов в плевральной полости. Он может возникнуть спонтанно у людей без хронических заболеваний лёгких («первичный»), а также у лиц с заболеваниями лёгких («вторичный») и искусственный пневмоторакс (введение воздуха в плевральную полость, приводящее к коллапсу поражённого лёгкого). Многие пневмотораксы возникают после травмы грудной клетки

(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%81)

А вот а квалификации содеянного говорить преждевременно.

Перелом ребра обычно относится к категории лёгкого или среднего вреда здоровью. Не думаю, что виновный в данном случае предвидел и мог предвидеть наступление столь тяжких последствий своих действий. То есть перед нами смешанная форма вины: отношение к действию — удар по рёбрам — прямой умысел; отношение к последствиям — смерть потерпевшего — неосторожность. В целом такое преступление признаётся совершённым умышленно. Смотрим УК:

Статья 27. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины
Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_6.html#p273
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как мы знаем, гражданин Мирзоев, чемпион по смешанным единоборствам, при аналогичных обстоятельствах не был признан виновным в смерти погибшего студента. Но не забудем и то, что за Мирзоевым стояла могучая диаспора.

Поэтому и считаю, что о квалификации говорить преждевременно. Суд рассудит.

Умер от потери крови, т. к. Ему на проткнул ногу насквось и провернул нож вокруг своей оси другой человек
Мария

Таково заключение СМЭ?

Но «другой человек» и Ваш муж могли действовать по единому умыслу, как соучастники, а мог быть и эксцесс исполнителя со стороны «другого человека». Т.е. умыслом Вашего ужа причинение смерти не охватывалось.

Заочно трудно сказать. Нужно изучать дело, участвовать в предварительном и судебном следствии. Точно может сказать лишь адвокат, осуществляющий защиту по данному делу.

Мария
Клиент, г. Магнитогорск

Адвокат ни хочет ничего делать, заплатили в пустоту. Сговора не было