Обманули с расчетом

Здравствуйте! Помогите советом. Отработал в компании почти год. При увольнении обманули с расчетом, так же не были выплачены отпускные. Сначала кормили обещаниями подождать, в конце концов сказали забудь, ничего ты не получишь. Работал неофициально, но доказать факт работы в компании не составит проблем. Отнес директору следующее письмо.

«Я, ФИО, работал в «ООО …..» на должности «…» с 26 марта 2014 г. по 6 марта 2015 г.

При увольнении работодателем не был выдан расчет, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Напоминаю, что в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Однако я бы хотел решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет при увольнении без официального оформления на работу. В случае если расчет выдан мне не будет, я буду вынужден обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации, т.к. работодатель не только не выплатил расчет при увольнении и не оформил трудовые отношения должным образом, но и занизил налогооблагаемую базу по заработной плате и базу для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, что также выразилось в том, что не сдавались соответствующие отчеты в Налоговую инспекцию и ПФР.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ.

Статьей 47 ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в ПФР в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов в виде штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. А если данные деяния совершены умышленно, то влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Соответствующая сумма должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма.

На следующий день приехал за расчетом. На что мне директор ответил – вали отсюда пока не обратилась в полицию за вымогательство.

Как мне быть дальше?

Заранее спасибо.

, Евгений, г. Омск
Виктор Колупаев
Юрист, г. Омск

для начала необходимо установить факт трудовых отношений, в судебном порядке, и в этом же исковом заявлении, просить суд о взыскании невыплаченных денежных средств.

мирно уже врят ли получится решить данный вопрос.

про ответственность работодателя я бы на вашем месте не переживал..